UFS › SIGAA - Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas São Cristóvão, 24 de Julho de 2021

DQCI

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

TCC - TRABALHOS DE CONCLUSÃO

Nesta página você poderá visualizar os Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) e abaixo estão os mais atuais (2020.1).

 

TCC (2020) BEATRIZ MOTA TEIXEIRA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (PIBID/QUÍMICA CONSTRUÇÃO SABERES DOCENTES)
TCC (2020) DEIDYANE WITYLA FELIX DA SILVA - PROF. MARCELO LEITE DOS SANTOS (PILHA DE LIMÃO, REMOTO)
TCC (2020) FABIANA SANTOS DE MACENA - PROF.ª JANE DE JESUS (TRANSTORNOS MENTAIS, GRAD. QUÍMICA)
TCC (2020) HEITOR COUTINHO LIMA - PROF. MARCELO LEITE DOS SANTOS (EDUCAÇÃO EMPREENDEDORA, LICENCIAT)
TCC (2020) JAZIELLE DA COSTA SILVA - PROF.ª NIRLY ARAÚJO REIS (JORNAL CIENTÍFICO REG. NO EN. QUÍM)
TCC (2020) JEOVANI FERREIRA SANTOS - PROF.ª MOACIR DOS SANTOS A. (LUDICIDADE ENSINO SUBST. HALETOS)
TCC (2020) JOYCE DOS SANTOS - PROF. MARCELO LEITE DOS SANTOS (ALFABETIZAÇÃO CIENTÍFICA INFÂNCIA)
TCC (2020) LUIZ FELIPE SILVEIRA ANDRADE - PROF.ª IVY CALANDRELI NOBRE (QUÍMICA FORENSE MAT. DIDÁT.)
TCC (2020) TACIANE MENDONÇA PASSOS - PROF.ª EDINÉIA TAVARES LOPES (TENDÊNCIAS PUBLI. ÉTNICO-RACIAIS)
TCC (2020) TAMAR ANDRESSA O. DA CONCEIÇÃO - PROF.ª NIRLY ARAUJO DOS REIS (PERCEPÇÕES JOGOS DE PROF.)
TCC (2020) THAYLLA MONIZA DE SÁ OLIVEIRA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (SUPERVISORES DO PIBID/OFERECER?)

Abaixo você poderá visualizar os Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) dos anos anteriores, desde 2010.

 

TCC (2010) ASSICLEIDE BRITO - PROFA EDINÉIA LOPES (PROFS DE MEMÓRIA, IDENTIDADE DOCENTE, FORMAÇÃO)
TCC (2010) EDUARDO DOS SANTOS - PROF. VICTOR SARMENTO (CONCEPÇÕES ALTERNATIVAS, CALOR, TEMPERATURA)
TCC (2010) RAMON SANTANA - PROFA EDINÉIA LOPES (FORMAÇÃO DE PROFESSOR, SER PROF, IDENTIDADE DOCENTE)
TCC (2011) ELLEN ANDRADE - PROF MARCELO LEITE (EDUC. AMBIENTAL, POLÍTICAS PÚBLICAS, PLANOS DE AÇÃO)
TCC (2011) GLÊSIANO GOMES - PROF. MARCELO LEITE (FARINHA DE MANDIOCA, FQ, ENSINO DE TERMOQUÍMICA)
TCC (2011) LEIDICELMA SANTANA - PROF MARCELO LEITE (QUALID. ÁGUA, ABORDAGEM PROF., CONTEXTUALIZAÇÃO)
TCC (2012) ADNILDE & LAÍS - PROF. EDSON WARTHA (EXPERIMENTAÇÃO INVESTIGATIVA, MÁQUINAS TÉRMICAS)
TCC (2012) ALINE DOS SANTOS - PROF. EDSON WARTHA (CRITÉRIOS, FORMAÇÃO DE PROFESSOR, LIVRO DIDÁTICO)
TCC (2012) ANGÉLICA DOS SANTOS - PROFA ANA GERVÁSIO (ANÁLISE DE ÁGUAS, METAIS, ELETROFORESE CAPILAR)
TCC (2012) CAMILA & KATIANE - PROF. MARCELO LEITE (INDISCIPLINA, CIÊNCIAS EXTAS, ESCOLAS PÚBLICAS)
TCC (2012) CÉLIA & PAULA - ERIVANILDO DA SILVA (CONTROVÉR. HISTÓRICA, ELETRICIDADE, VOLTA & GALVANI)
TCC (2012) DIEGO VASCONCELOS - PROFA EDINÉIA LOPES (ENSINO DE CIÊNCIAS, NONO ANO, PCN)
TCC (2012) ELAINE DE OLIVEIRA - PROF. MARCELO LEITE (ENSINO DE QUÍMICA, FUNÇÕES ORGÂNICAS, DROGAS)
TCC (2012) ERENILSON & DIEGO - PROF. MARCELO LEITE (ENERGIA DE ATIVAÇÃO, ANALOGIAS, MODELOS DIDÁTIC)
TCC (2012) FILIPE DE JESUS - PROFA IVY CALANDRELI (PRÉ-QUÍMICA, DISCENTES, DIFICUL. DE APRENDIZAGEM)
TCC (2012) JEISIVÂNIA TELES - PROFA ANA GERVÁSIO (SOLUÇÕES, ELETROFORESE CAPILAR, METOD. DE ENSINO)
TCC (2012) JONAS SANTOS - PROFA HELOÍSA DE MELLO (QUÍMICA VERDE, ENSINO DE QUÍMICA, ORGÂNICA EXPER.)
TCC (2012) JOSEANE SANTANA - PROF. VICTOR SARMENTO (CONCEPÇÕES, CALOR & TEMPERATURA, MAPAS CONCEITU)
TCC (2012) KATIANE & ELISSANDRA - PROF. JUVENAL FILHO (ATIVID. EXPERIMENTAL, SOLUÇÕES, SOLUBILIDADE)
TCC (2012) LUZIA SANTOS - PROF. VICTOR SARMENTO (SOLUÇÕES, CONCEPÇÕES E NÍVEIS EXPLICATIVOS)
TCC (2012) SHAYNAN COSTA - PROF. MARCELO LEITE (INTERDISCIPLINARIDADE, ENEM, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2012) TIAGO DE SANTANA - PROF. JUVENAL FILHO (DIFIC. APRENDIZAGEM, RETENSÃO, EVASÃO, UFS/ITA)
TCC (2012) VANESSA ROCHA - PROF. EDSON WARTHA (EXPERIMENTAÇÃO, CONCEITOS, TRANSFORMAÇÕES QUÍMICAS)
TCC (2013) ALEXANDRE & ROBERTA - PROF. ERIVANILDO DA SILVA (SEQ. DIDÁTICAS, CONCEP. CALOR & TEMPER.)
TCC (2013) ALINE RODRIGUES - PROFA IRAMAIA BELLIN (EXPERIMEN. INVESTIGATIVA, HABILIDADES COGNITIVAS)
TCC (2013) ANA & CLÉBER - PROF. ERIVANILDO SILVA (SEQUÊNCIA DE ENSINO-APRENDIZAGEM, ELETROQUÍMICA)
TCC (2013) CRISTIANA & VALÉRIA - PROF. ERIVANILDO SILVA (SEQUÊN. DIDÁTICA, VALIDAÇÃO, RADIOTIVIDADE)
TCC (2013) DAVID & DEYVISSON - PROF. JUVENAL FILHO (GEOMETRIA, ORIGAMI, ESTRUTURAS, SÓLIDOS IÔNICOS)
TCC (2013) DAYANE TRINDADE - PROF. JUVENAL FILHO (OLIMPÍADAS DE QUÍMICA, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2013) DÉBORA DOS SANTOS - PROF. VICTOR SARMENTO (MATRIZ CURRICULAR, FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
TCC (2013) ELIANE & ROSEANE - PROF. VICTOR SARMENTO (HIST. E FILOS. DA CIÊNCIA, DECOMPOSIÇÃO DA LUZ)
TCC (2013) ELLEN & MARISA - PROF. MARCELO LEITE (ENTROPIA, DISPERSÃO DE ENERGIA, ESPONTANEIDADE)
TCC (2013) FERNANDO DE SOUZA - PROF. GERALDO SILVA (ENSINO DE QUÍMICA, HABILIDADES VISUO-ESPACIAL)
TCC (2013) GILDÁSIO & ANILTON - PROF. VICTOR SARMENTO (EXPERIMENTAÇÃO, ENSINO DE QUÍMICA, ÁGUA)
TCC (2013) GRAYCE MACÊDO - PROF. ERIVANILDO SILVA (VISÃO DA CIÊNCIA, SEQUÊNCIA DE ENSINO APRENDIZAG)
TCC (2013) JULIO DOS SANTOS - PROF. GERALDO SILVA (SIGNOS, LIVRO DIDÁTICO, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2013) RAFAEL PINA - PROF. MARCELO LEITE (EXPERIM. INVESTIGATIVA, CONCEPÇÕES ALTERNATIVAS, KITS)
TCC (2013) RODRIGO & LUCAS - PROF. GERALDO SILVA (ANÁLISE DE SOLO, FERTILIZANTES, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2013) ROSANE & VALDILENE - PROF. JUVENAL FILHO (NÍVEIS REPRESENTACIONAIS, ENEM, ENSINO DE QUÍM)
TCC (2013) TAYONARA NASCIMENTO - PROFA EDINÉIA LOPES (IDENTIDADE DOCENTE, FORMAÇÃO DE PROFESSOR)
TCC (2014) AGNES & ALINE - PROFA EDINÉIA LOPES (PROEMI, INTERDISCIPLINAR, CNMT)
TCC (2014) ALYSON DE JESUS - PROFA VALÉRIA DE BARROS (INDICADORES NATURAIS, EXPERIMENTAÇÃO, ENSINO)
TCC (2014) ELIZA & WEDSON - PROF. MARCELO LEITE (TRANSF. QUÍMICA, ARGUMENTAÇÃO, CICLO TOULMIN)
TCC (2014) IALE BISPO - PROF. MARCELO LEITE (AVALIAÇÃO, MAPA CONCEITUAL, TERMODINÂMICA ESTATÍSTICA)
TCC (2014) NIRLY DOS REIS - PROF. ERIVANILDO DA SILVA (FORM. PROF., ELETRICIDADE, ESTRUTURA MATÉRIA)
TCC (2014) PÂMELA & ELMAÍS - PROF. EDSON WARTHA (COTIDIANO, ENSINO DE QUÍMICA, MATERIAIS DIDÁTICOS)
TCC (2015) ANTÔNIO COSTA - PROF. MARCELO LEITE (CORES, PESQ. BIBLIOG., ABSORÇÃO, EMISSÃO, ESPALHAM.)
TCC (2015) EDENILZA DE SANTANA - PROFA VALÉRIA DE BARROS (MOMENTO DE DIPOLO, GEOMETRIA, POLARIDADE)
TCC (2015) JUSSIENE COSTA - PROF. ERIVANILDO SILVA (HISTÓRIA DA CIÊNCIA, GÁS PERFEITO, ENSINO)
TCC (2016) ALINE OLIVEIRA - PROF VICTOR SARMENTO (AEDES AEGYPTI, ABORDAG. TEMÁTICA, CONCEP. PRÉVIAS)
TCC (2016) ALINE & TATIANE - PROFA TATIANA ANDRADE (SABER POPULAR, CIENTÍFICO, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2016) BÁRBARA & CÁSSIO - PROF. VICTOR SARMENTO (ELETROQUÍMICA, ENEQ, CONHECIMENTO, ENSINO)
TCC (2016) FERNANDA LIMA - PROF MARCELO LEITE (OFIC. TEMÁTICA, CERÂMICA VERMELHA, SEPARAÇÃO MISTUR.)
TCC (2016) JOSEANE OLIVEIRA - PROF VICTOR SARMENTO (AEDES AEGYPTI, ABORDAG. TEMÁTICA, CONCEP. PRÉV.)
TCC (2016) JOSIVAN SILVA - PROFA RENATA KAMINSKI (JOGOS DIDÁTICOS, LÚDICO, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2016) LUCIENE & NAYANA - PROF. ERIVANILDO SILVA (ENSINO DE QUÍMICA, CTS, OFICINA TEMÁTICA)
TCC (2016) RAYAN SANTANA - PROFA RENATA KAMINSKI (JOGO DIDÁTICO, TABELA PERIÓDICA, ENSINO DE QUÍMIC)
TCC (2016) RINALDO SILVA - PROF. MARCELO LEITE (SOLUÇÕES, AGROTÓXICOS, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2016) TAMIRES ROSA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (SER PROFESSOR, PIBID, FORMAÇÃO DE PROFESSOR)
TCC (2016) WELINGTON ROCHA - PROF. MARCELO LEITE (OFICINA TEMÁTICA, ÓXIDOS, CERÂMICA VERMELHA)
TCC (2017) ANDRESA PASSOS - PROF. MARCELO LEITE (PESQ. BIBLIOGRÁFICA, INTERDISCIPLINARIDADE, ÁGUA)
TCC (2017) BÁRBARA SANTOS - PROF. ERIVANILDO SILVA (COTIDIANO, CONHEC. CIENTÍFICO, TRANSF. QUÍMICAS)
TCC (2017) BRUNA DE JESUS - PROFA TATIANE ANDRADE (CIÊNCIA, REPRESENTAÇÕES SOCIAIS, LICENCIANDOS)
TCC (2017) CHRISMARTY SANTOS - PROFA VALÉRIA DE BARROS (PESQ. ENSINO DE QUÍM., TCC, CONHECIMENTO)
TCC (2017) DANIELA & HUGO - PROFA VALÉRIA DE BARROS (TIC, MODELOS ATÔMICOS, SOFT, FERRAM. DE ENSINO)
TCC (2017) DENISSON & GILVÂNIA - PROFA ANA CARLA SANTOS (ENSINO, LIVRO DIDÁTICO, OXIREDUÇÃO, CONTEX)
TCC (2017) ÉVILE DE LIMA - PROF. ERIVANILDO SILVA (INSTRUÇÃO POR COLEGAS, APRENDIZAGEM ATIVA, GASES)
TCC (2017) GILVÂNIA ALVES - PROF. ERIVANILDO SILVA (CONHEC. ESCOLAR, ENSINO, TEATRO CIENTÍFICO)
TCC (2017) JOYCE BARRETO - PROF. MARCELO LEITE (AGROTÓXICOS, ENSINO DE QUÍMICA, EDUCAÇÃO AMBIENTAL)
TCC (2017) LARISSA ALMEIDA - PROF. VICTOR SARMENTO (CONTEXTUALIZAÇÃO, CORROSÃO, OFICINA TEMÁTICA)
TCC (2017) MATEUS DE JESUS - PROF. MARCELO LEITE (AGROTÓXICOS, EDUCAÇÃO NO CAMPO, ANÁLISE CONTEÚDO)
TCC (2017) MATEUS NEVES - PROFA HELOÍSA DE MELLO (ENSINO, SEQ. ENSINO APRENDIZAGEM, POLÍMEROS)
TCC (2017) PAULA BRITO - PROF. MOACIR ANDRADE (QUÍMICA ORGÂNICA, DIFICULDADES, NOVAS ALTERNATIVAS)
TCC (2017) THAYNÁ & DAIANE - PROFA TATIANA ANDRADE (ENSINO, CONTEXTUALIZAÇÃO, LITERATURA DE FICÇÃO)
TCC (2018) ALBERT DA EXALTAÇÃO - PROFA VALÉRIA DE BARROS (TIC, SIMULAÇÃO, CICLO DE BORN-HABER)
TCC (2018) ANNY & FRANCIELLY - PROFA RENATA KAMINSKI (EQUIL. QUÍM., EXPERIMENT., ENSINO-APRENDIZ.)
TCC (2018) CAMILA LIMA - PROFA RENATA KAMINSKI (APR. CIENT., ESTR. DE ENS., FER. LÚD., MOD. ATÔM.)
TCC (2018) CRISLAINE & LEANDRO - PROF. MOACIR ANDRADE (JOG. DIDÁT., ATIV. LÚDICA, REAÇÕES SN1 E SN2)
TCC (2018) GRASIELLE & DAÍNE - PROFA NIRLY DOS REIS (SABER POPULAR, CONH. ESCOLAR, FARINHA MANDIOCA)
TCC (2018) GRAYCE ELLY ANDRADE - PROFA RENATA KAMINSKI (E. CIÊN., T. E S., P. CRÍ., REU., REC., PI.)
TCC (2018) IVANILDO DOS SANTOS - PROFA EDINÉIA LOPES (CULTURA, COMUNIDADE, ESCOLA)
TCC (2018) JAQUELINE COSTA - PROF. VICTOR SARMENTO (LIVRO DIDÁTICO, ENSINO DE QUÍMICA, GÁS E VAPOR)
TCC (2018) JORGE COSTA - PROF. MOACIR ANDRADE (SOFTWARE, ANALISE CONFORMACIONAL, TICS)
TCC (2018) LUCAS SANTOS – PROF. MARCELO LEITE (PILHA DE LIMÃO, ABORDAGEM CONCEITUAL, EXPERIMENTAÇÃO)
TCC (2018) LUIZ HENRIQUE GOMES - PROFA NIRLY DOS REIS (PIBIC, CTS, SOCIEDADE)
TCC (2018) MARIA CAROLINA SANTOS - PROFA VALÉRIA DE BARROS (DENSID., ATIV. INVESTIG., EXPERIMENT.)
TCC (2019) AMANDA DA PAIXÃO SANTOS - PROFA. ANA CARLA OLIVEIRA SANTOS (QUÍMICA GER., REPROV., LIC.)
TCC (2019) ANE KAROLINE SILVA ANDRADE - PROF.ª MSC. NIRLY ARAÚJO (ELETROQUÍMICA, MAPA CONCEITUAL)
TCC (2019) CARLOS ANDRÉ B. SANTOS - PROF.ª MSC. NIRLY ARAUJO (HISTÓ. DA CIÊN., LIV. DID., ÁCIDO-BA.)
TCC (2019) EDILENE TAVARES VIEIRA - POFA. IVY C. NOBRE(QUÍM. DO CABELO, LIGA. QUÍMI., ENSI. DE CI.)
TCC (2019) JAQUELINE M. DOS SANTOS - PROF. MARCELO LEITE (CONC. ENADE, QUÍ. LICENC., ITABAIANA)
TCC (2019) JESSICA A. DOS SANTOS - PROF.ª IVY C. NOBRE (ÁCIDOS, BASES E HORTA ESCOLAR)
TCC (2019) SUELY MORAES ALVES - PROF. VICTOR H. V. SARMENT (LICEN. EM QUÍM., EGRESSO, ATUAÇÃO PROF.)

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação/UFS | Telefonista/UFS (79)3194-6600 | Copyright © 2009-2021 - UFRN v3.5.16 -r15644-68a4915b02