UFS › SIGAA - Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas São Cristóvão, 05 de Junho de 2020

DFL

DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

Notícias

XX Semana de Filosofia da UFS - Programação
26/11/2019 14:35


Dando continuidade à tradição de realizar anualmente sua Semana acadêmica, o Departamento de Filosofia da UFS, promove a XX Semana de Filosofia cuja temática será "Filosofia e Literatura".

Para além das diferenças. Tornou-se lugar comum, quando se trata das relações entre a filosofia e a literatura, classificá-las como âmbitos irreconciliáveis. De um lado, o rigor filosófico e sua vocação histórica para questões de ordem epistêmica ou lógica e, de outro, a abertura para o poético e a criação descompromissada com o âmbito da verdade, inviabilizariam qualquer discussão que tomasse esse dois campos de saberes em seus aspectos comuns ou próximos. O objetivo, portanto, desse evento consiste em convergir trabalhos acadêmicos que problematizem as fronteiras entre o filosófico e o literário, bem como, aportem visões interpretativas capazes de, na diferença, estabelecer linhas comuns que fomentem um diálogo produtivo no qual, filosofia e literatura, se encontram como modos de criação, reflexão e visões de mundo. 

A programação completa inclui conferências, mini-cursos e comunicações orais. A participação nas atividades é livre e gratuita, aqueles que desejam certificados de participação deverão realizar inscrição utilizando o módulo de eventos do SIGAA.

A XX Semana de Filosofia vai acontecer de 02 a 06 de dezembro de 2019 na Universidade Federal de Sergipe(UFS) campus de São Cristovão.


Programação Completa (sujeita a alterações)

DIA 02 DE DEZEMBRO 

MINI-CURSOS – Das 10h às 12h. 

Mini-Curso 1: Investigação filosófica sobre Os demônios de Dostoiévski 
Dra. Mariana Lins Costa (PNPD/PPGF/UFS) 

Local: Auditório de Filosofia 

Mini-Curso II: Marxismo & Estética: estudo sobre Forma e Conteúdo 
Prof. Dr. Romero Júnior Venâncio (DFL/PPGF/UFS) 

Local: Auditório de Geografia 

COMUNICAÇÕES - Das 13h30 às 18h 

Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Sizinio Lucas F. de Almeida (PPGF/UFS) 


13h30 - Filosofia e literatura em relação: um diálogo filopoético com Édouard Glissant 
Luís Carlos Ferreira dos Santos 

13h50- Filosofia e libertinagem: discussões morais nas obras I modi e Teresa Filósofa 
Sizinio Lucas Ferreira de Almeida (PPGF/UFS) 


4h10 - Bartleby e as três fórmulas 
Thiago Vidal Ricardo (PPGFI/UFF) 

14h30 - Ler o texto, ler o presente: ‘1984’, o gênero distópico e a relação pensamento-linguagem 
Jameson Thiago Farias Silva (PPGF/UFS) 

14h50 - Para além da literatura: O Ser e o Nada e o ser nada na dramaturgia de Eugène Ionesco. 
Wesley Cleiton Aquino Almeida (Letras/UFS)

15h10 – Debate 

15h30 – Intervalo 

Coordenação dos trabalhos: Cléberton L. G. Barboza 

16h - As flores do nada: O niilismo de Nietzsche no jardim de Baudelaire 
Cléberton Luiz Gomes Barboza (PPGF/UFS) 

16h20 - “Só a árvore vive”: onde Zaratustra encontra Godot 
André Luís Bonfim Sousa (IFAL)

16h40 - A ação e o tempo: o hábito em Esperando Godot 
Daniel Donato Ribeiro (UFABC)

17h - Beckett e a Sinfonia do Caos na Linguagem 
Carlos Roberto dos Santos (PPGF/UFS)

17h40 – Intervalo 

CONFERÊNCIA DE ABERTURA 

19h - Local: Auditório da Reitoria 

Coordenação dos trabalhos: Renato Mendes Rocha (DFL/UFS)

A estética de Hegel diante de sua época 
Marco Werle (DFL/USP)

20h20- Debate 

DIA 03 DE DEZEMBRO 

MINI-CURSOS – Das 10h às 12h. 

Mini-Curso 1: Investigação filosófica sobre Os demônios de Dostoiévski 
Dra. Mariana Lins Costa (PNPD/PPGF/UFS) 

Local: Auditório de Filosofia 

Mini-Curso II: Marxismo & Estética: estudo sobre Forma e Conteúdo 
Prof. Dr. Romero Júnior Venâncio (DFL/PPGF/UFS) 

Local: Auditório de Geografia 

COMUNICAÇÕES – Das 13h30 às 18h 

Local: Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Dante Francisco dos Santos

13h30 - Benjamin e Freud: faculdade mimética, corpo e psicanálise 
Daniel Francisco dos Santos (UFABC) 


13h50 - Édipo sob a lente de Foucault: que complexo? 
Dante Andrade Santos (DPS/UFS)

14h10 - A “escala de Gilligan”: o processo de desenvolvimento moral da voz diferente 
Victor Fernando Alves Carvalho (PRODIR/UFS) 

14h30 - Medusa: uma leitura sobre a culpabilização e objetificação da mulher através do mito 
Lorena Gomes Freitas de Castro (Letras/UFS)
Isis Gabrielle Silva da Penha (Letras/UFS) 


14h50 - O grito do silêncio em Hiroshima mon amour 
Yasmin de Farias Nascimento (UNOPAR) 

15h10 – Debate 

15h30 – Intervalo 

Coordenação dos trabalhos: Mariana Dias Pinheiro Santos. 

16h - O gótico como recusa da polidez moderna 
Mariana Dias Pinheiro Santos (DFL/UFS) 

16h20 - A Morte Caetana e o orgasmo divinal: um olhar foucaultiano acerca da questão da sexualidade na literatura de Ariano Suassuna 
Ewerton Matheus Menezes Sousa Brito (PROHIS/UFS) 

16h40 - Literatura e Filosofia em sala de aula: exercitando o sentimento de empatia 
José Rafael Santana Valadão (Letras/UFS)

17h - Escrever a morte para sobreviver: uma literatura suicida em Sérgio Sant’anna 
Danielle Santos Rodrigues  (PPGL/UFS) 


17h20 - A revolta e a angústia: diálogos entre Kierkegaard e Dostoievski na construção do caminho de fé 
Pedro João da Silva Bisneto  (PPGFIL/UFRN) 

17h40 - Debate 

18h - Intervalo 

MESA TEMÁTICA- Filosofia & Literatura 

Local: Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Antônio Carlos dos Santos (DFL/PPGF/UFS) 


19h - Filosofia e literatura nas luzes francesas 

O Filho Natural e suas Conversas: teatro e poética para uma educação estética 
Christine Ardnt de Santanta (DTE/UFS) 

19h30 - A eficácia política da arte: uma leitura da obra voltairiana à luz de Jacques Rancière. 
Vladimir de Oliva Mota (DTE/UFS)

20h - A filosofia e a literatura francesa no século Luzes: Montesquieu e as Cartas Persas 
Antônio Carlos dos Santos  (DFL/PPGF/UFS)

20h30 - Filosofia, literatura e descrença no diálogo entre um padre e um moribundo do Marquês de Sade.
Marcelo de Sant’Anna Alves Primo 

21h - Debate 


Dia 04 de dezembro 

MINI-CURSOS – Das 10h às 12h. 

Mini-Curso III: A natureza e a norma: sobre o problema do mal em Machado de Assis 
Antônio José Pereira Filho  (DFL/PPGF/UFS)

Local: Auditório de Geografia 

Mini-Curso IV: Filosofia e literatura em relação: poética da imaginação em Éduard Glissant. 
Luís Carlos Ferreira dos Santos (Rede Unirb/Salvador) 


Local: Auditório de Filosofia 

COMUNICAÇÕES – Das 13h30 às 18h 

Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Marcos Deyvinson F. Damacena 

13h30 - Crítica heideggeriana ao conceito de substância Cartesiana e a proposta  da destruição da Ontologia clássica. 
Breno Valentino Lima Santos (PPGF/UFS)

13h50 - O imperativo ético levinasiano da responsabilidade 
Iuri Ribeiro dos Santos (PPGF/UFS)

14h10 - A essência do homem segundo Max Scheler 
Cleibson Américo da Silva (PPGF/UFS)

14h30 Marx e Engels: a religião como suspiro, ânimo e ópio. 
Carlos Alberto Nunes Júnior (PPGF/UFS)

14h50- O Leibniz de Deleuze: 1969 e 1988 
Marcos Deyvinson Ferreira Damacena (PPGF/UFS)

15h10 – Debate 

15h30 – Intervalo 

Coordenação dos trabalhos: Tadeu Júnior de Lima Nascimento (IFMA/PPGF/UFS) 

16h - Clarice Lispector: possibilidades de diálogo com a Fenomenologia da Religião 
Rafaela Santos de Carvalho (PPGF/UFS)

16h20 - A literatura como meio de tradutibilidade filosófica do real em romances de Ítalo Calvino e Pier Paolo Pasolini 
Jarbas Mauricio Gomes (IFAL)

16h40 - O mito do retorno de Odisseu como metáfora para a ascensão da alma em Plotino: uma aproximação entre filosofia e poesia 
Tadeu Júnior de Lima Nascimento (IFMA/PPGF/UFS) 


17h - O grotesco em Teresa Filósofa 
Renata Figueiredo de Castro (PPGF/UFS)

17h20 - Notas sobre a genealogia balzaquiana no pensamento de Walter Benjamin 
Otávio Monteiro Pereira (IFAL)

17h30 – Debate 



18h – Intervalo 

Dia 04 DE DEZEMBRO 

MESA TEMÁTICA – Filosofia & Literatura 

Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Prof. Dra. Cecília Mendonça de Souza Leão Santos (DFL/UFS)

19h- A ficção especulativa pensada a partir do conceito gadameriano de texto eminente 
Prof. Dra. Cecília Mendonca de Souza Leão Santos (DFL/UFS)

19h30- Literatura, pintura e ontologia em Merleau-Ponty 
Matheus Hidalgo (DFL/PPGF/UFS) 

20h- O problema do sujeito na literatura: uma introdução a Deleuze e Derrida 
Prof. Dr. William de Siqueira Piauí (DFL/PPGF/UFS) 

20h30 - Os Vingadores (The Avengers): entre a subjugação e a resistência, o poder, a verdade, a subjetivação 
Maria Emília de Rodat de Aguiar Barreto Barros (DLEV/PPGL/UFS)

21h - Debate 


DIA 05 DE DEZEMBRO 

MINI-CURSOS – Das 10h às 12h. 

Mini-Curso III: A natureza e a norma: sobre o problema do mal em Machado de Assis 

Prof. Dr. Antônio José Pereira Filho (UFS)

Local: Auditório de Geografia 

Mini-Curso IV: Filosofia e literatura em relação: poética da imaginação em Éduard Glissant. 
Luís Carlos Ferreira dos Santos (Rede Unirb/Salvador) 


Local: Auditório de Filosofia 


COMUNICAÇÕES – Das 13h30 às 18h 

Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Renata Dias Ribeiro (PPGF/UFS)

13h30 - A Corporeidade como Centro da Filosofia Política de Marx: Aprofundamentos Estéticos 
Márcia dos Santos Fontes (PPGF/UFS) 

13h50 – Um ensaio entre a Ação comunicativa e Dialética do esclarecimento 
Uilson de Meneses Hora (PPGF/UFS) 

14h10 - A democracia entre o conflito e o ideal de consenso 
Alexsandra Andrade Santana (PPGF/UFS) 

14h30 - Acerca de Gustave Le Bon: a imaginação e a propaganda fascista 
Renata Dias Ribeiro (PPGF/UFS)

14h50 - Um olhar para além da estética: a obra literária e seus elementos políticos em Maquiavel 
Nilo Henrique Neves dos Reis (UEFS)

15h10 - Debate

15h20- Intervalo 


SESSÃO TEMÁTICA
Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Everaldo Vanderlei de Oliveira (DFL/PPGF/UFS) 

15h40 – Crítica em Kant e no romantismo de Iena 
Everaldo Vanderlei de Oliveira (DFL/PPGF/UFS) 

16h10 - Ambiguidade e ortodoxia em A religião nos limites da simples razão de Kant
Arthur Eduardo Grupillo Chagas (DFL/PPGF/UFS) 

16h40 - Kant e as inconsiderações da razão 
Edmilson Menezes Santos (DFL/PPGF/UFS/CNPq) 

17h20 – Debate 

18h – Intervalo


MESA TEMÁTICA 

Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Romero Venâncio (DFL/PPGF/UFS) 

19h – Mesa: Filosofia, cinema & literatura: temporalidades da resistência 

19h – Filosofia, cinema e resistência: notas sobre Bacurau.
Romero Venâncio (DFL/PPGF/UFS) 

19h40 - Por uma filosofia política no cinema de Elia Suleiman 
Geraldo Adriano Campos (DRI/UFS) 

20h20 - Literatura de resistência em Ghassan Kanafani: proposta de uma narrativa
Ahmed Zohbi (PPGF/UFS) 

21h -Debate


Dia 06 de dezembro 

COMUNICAÇÕES – Das 13h30 às 18h 

Auditório de Geografia 

Coordenação dos trabalhos: Salomão dos Santos Santana (PPGF/UFS) 

13h30- Linguagem e poder no postulado hobbesiano 
Camila Moura de Carvalho (Direito/UFS) 

13h50 – O perdão além da religião: uma análise a partir de Hannah Arendt e Paul Ricouer 
Luciana Leonardo Ribeiro Silva de Araújo (PRODIR/UFS) 

14h10- A alteridade em Hannah Arendt: uma análise da obra Eichmann em Jerusalém 
Henry Augusto de Souza Mendonça Morais (DFL/PPGF/UFS) 

14h30- Teoria penalista em Friedrich Nietzsche 
Marília Fernanda Santos Lima (Direito/UNIT) 

14h50- Circuito pulsional como formador da condição de sujeito: A subjetividade em Nietzsche e em Freud 
Salomão dos Santos Santana (PPGF/UFS) 

15h10 – Debate 

15h30 – Intervalo

Coordenação dos trabalhos: Adilson Alciomar Koslowski (DFL/PPGF/UFS) 

16h- A função secundária da literatura científica na aprendizagem da ciência 
Adilson Alciomar Koslowski (DFL/PPGF/UFS) 

16h30- A teoria da função apropriada responde satisfatoriamente ao problema de Gettier? 
Tiago Barreto Silva (PPGF/UFS) 

16h50 - A ciência em Gileade — uma análise dos aspectos valorativos do fazer científico em “O conto da Aia” de Margaret Atwood 
Vagner Gomes Ramalho (PPGF/UFS) 

17h10 - O comércio segundo Tomás de Aquino 
Igor Ferreira Fontes (PPGF/UFS) 

17h30 - Debate 

18h - Intervalo 

MESA TEMÁTICA: Filosofia & Literatura 

Auditório do CECH 

Coordenação dos trabalhos: Marcos Fonseca Ribeiro Balieiro 

19h - Hume e o Debate acerca da autenticidade dos poemas de Ossian 
Marcos Fonseca Ribeiro Balieiro (DFL/PPGF/UFS) 

19h30 - Clarice Lispector: entre a loucura e a santidade
Cicero Cunha Bezerra (DFL/PPGF/UFS/CNPq) 

20h – Nietzsche à luz de O duplo de Dostoiévski 
Mariana Lins Costa (PNPD/PPGF/UFS) 

20h30 – A natureza e a extinção da raça humana em Giacomo Leopardi 
Antônio José Pereira Filho (DFL/PPGF/UFS) 

21h – Debate 


Comissão organizadora 

Antônio José Pereira Filho (DFL/UFS)
Cicero Cunha Bezerra (DFL/UFS)
Cecília Mendonça de Souza Leão Santos (DFL/UFS)
Mariana Lins Costa (PNPD/UFS)
Mariana Dias Pinheiro Santos (Discente/DFL/UFS)
Renata Dias Ribeiro (Discente/DFL/UFS)

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação/UFS | Telefonista/UFS (79)3194-6600 | Copyright © 2009-2020 - UFRN v3.5.16 -r10840-e5b57c044