UFS › SIGAA - Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas São Cristóvão, 08 de Dezembro de 2022

A UFS preocupa-se com a sua privacidade

A UFS poderá coletar informações básicas sobre a(s) visita(s) realizada(s) para aprimorar a experiência de navegação dos visitantes deste site, segundo o que estabelece a Política de Privacidade de Dados Pessoais. Ao utilizar este site, você concorda com a coleta e tratamento de seus dados pessoais por meio de formulários e cookies.

Ciente

DQCI

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

TCC - TRABALHOS DE CONCLUSÃO

Nesta página você poderá visualizar os Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) e abaixo estão os mais atuais (2021 e 2022).

 

TCC (2021) DAYSE SOARES GAMA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (PIBID PERMANÊNCIA ALUNO)
TCC (2021) ELISSON LIMA SANTOS - PROF.ª EDINÉIA TAVARES LOPES (ESPAÇO IDENT. GÊNERO FORM. DOCENTE)
TCC (2021) GABRIEL SANTOS ARAUJO - PROF. JOÃO PAULO LIMA (EFEITOS DO FAZER PESQ. EM ENSINO NO PIBID)
TCC (2021) IGOR E. DOS SANTOS SILVA - PROF.ª NIRLY ARAUJO (UTLIZ. DE CORDEIS NO ENSINO DE QUIMICA
TCC (2021) ISLANE SANTOS LIMA - PROF.ª NIRLY ARAUJO (EXPERIM. ENSINO REMOTO EMERGENCIAL QUÍMICA/ITA)
TCC (2021) IVETE LÚCIA SANTOS - PROF.ª IVY NOBRE (DESAFIO ENSINO REMOTO VISÃO PROF. QUÍMICA/ITA)
TCC (2021) JOSÉ R. DOS ANJOS OLIVEIRA - PROF. MARCELO LEITE (DO ALQ. DE AÇO ATÉ OS JUTSUS DE NARUTO)
TCC (2021) JUCEMIRA N. GOIS - PROF. JOÃO PAULO LIMA (MATERIAL DIDÁTICO PROD. PELOS PIBIDIANOS)
TCC (2021) KAMILA ANDRADE SANTOS - PROF.ª HELOÍSA DE MELLO (ESTÁGIO: ANÁLISE PPC UFS 1971-2019)
TCC (2021) MARILDA DE LIMA - PROF. MARCELO LEITE (JOGOS DIDÁTICOS LIXO ELETRÔNICO EDUC. AMBIENTAL)
TCC (2021) NICOLAS DE ALMEIDA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (PERFIL PROFESSOR CIÊNCIAS 5-9 FUNDAMENTAL)
TCC (2021) WADSON S. SILVEIRA - PROF. MARCELO LEITE (ANÁLISE DA PRÁTICA ENSINO CIÊNCIA MOITA BONITA)
(2022) CONVOCATÓRIA DA 1° REUNIÃO DE COMISSÃO DE TCC DE ABRIL
ATA_026_2021_INTEGRA 1ª REUNIÃO ORDINÁRIA DA COMISSÃO DE TCC 2021 (1) PARA APROVAÇÃO

Abaixo você poderá visualizar os Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) dos anos anteriores, desde 2010.

 

TCC (2010) ASSICLEIDE BRITO - PROFA EDINÉIA LOPES (PROFS DE MEMÓRIA, IDENTIDADE DOCENTE, FORMAÇÃO)
TCC (2010) EDUARDO DOS SANTOS - PROF. VICTOR SARMENTO (CONCEPÇÕES ALTERNATIVAS, CALOR, TEMPERATURA)
TCC (2010) RAMON SANTANA - PROFA EDINÉIA LOPES (FORMAÇÃO DE PROFESSOR, SER PROF, IDENTIDADE DOCENTE)
TCC (2011) ELLEN ANDRADE - PROF MARCELO LEITE (EDUC. AMBIENTAL, POLÍTICAS PÚBLICAS, PLANOS DE AÇÃO)
TCC (2011) GLÊSIANO GOMES - PROF. MARCELO LEITE (FARINHA DE MANDIOCA, FQ, ENSINO DE TERMOQUÍMICA)
TCC (2011) LEIDICELMA SANTANA - PROF MARCELO LEITE (QUALID. ÁGUA, ABORDAGEM PROF., CONTEXTUALIZAÇÃO)
TCC (2012) ADNILDE & LAÍS - PROF. EDSON WARTHA (EXPERIMENTAÇÃO INVESTIGATIVA, MÁQUINAS TÉRMICAS)
TCC (2012) ALINE DOS SANTOS - PROF. EDSON WARTHA (CRITÉRIOS, FORMAÇÃO DE PROFESSOR, LIVRO DIDÁTICO)
TCC (2012) ANGÉLICA DOS SANTOS - PROFA ANA GERVÁSIO (ANÁLISE DE ÁGUAS, METAIS, ELETROFORESE CAPILAR)
TCC (2012) CAMILA & KATIANE - PROF. MARCELO LEITE (INDISCIPLINA, CIÊNCIAS EXTAS, ESCOLAS PÚBLICAS)
TCC (2012) CÉLIA & PAULA - ERIVANILDO DA SILVA (CONTROVÉR. HISTÓRICA, ELETRICIDADE, VOLTA & GALVANI)
TCC (2012) DIEGO VASCONCELOS - PROFA EDINÉIA LOPES (ENSINO DE CIÊNCIAS, NONO ANO, PCN)
TCC (2012) ELAINE DE OLIVEIRA - PROF. MARCELO LEITE (ENSINO DE QUÍMICA, FUNÇÕES ORGÂNICAS, DROGAS)
TCC (2012) ERENILSON & DIEGO - PROF. MARCELO LEITE (ENERGIA DE ATIVAÇÃO, ANALOGIAS, MODELOS DIDÁTIC)
TCC (2012) FILIPE DE JESUS - PROFA IVY CALANDRELI (PRÉ-QUÍMICA, DISCENTES, DIFICUL. DE APRENDIZAGEM)
TCC (2012) JEISIVÂNIA TELES - PROFA ANA GERVÁSIO (SOLUÇÕES, ELETROFORESE CAPILAR, METOD. DE ENSINO)
TCC (2012) JONAS SANTOS - PROFA HELOÍSA DE MELLO (QUÍMICA VERDE, ENSINO DE QUÍMICA, ORGÂNICA EXPER.)
TCC (2012) JOSEANE SANTANA - PROF. VICTOR SARMENTO (CONCEPÇÕES, CALOR & TEMPERATURA, MAPAS CONCEITU)
TCC (2012) KATIANE & ELISSANDRA - PROF. JUVENAL FILHO (ATIVID. EXPERIMENTAL, SOLUÇÕES, SOLUBILIDADE)
TCC (2012) LUZIA SANTOS - PROF. VICTOR SARMENTO (SOLUÇÕES, CONCEPÇÕES E NÍVEIS EXPLICATIVOS)
TCC (2012) SHAYNAN COSTA - PROF. MARCELO LEITE (INTERDISCIPLINARIDADE, ENEM, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2012) TIAGO DE SANTANA - PROF. JUVENAL FILHO (DIFIC. APRENDIZAGEM, RETENSÃO, EVASÃO, UFS/ITA)
TCC (2012) VANESSA ROCHA - PROF. EDSON WARTHA (EXPERIMENTAÇÃO, CONCEITOS, TRANSFORMAÇÕES QUÍMICAS)
TCC (2013) ALEXANDRE & ROBERTA - PROF. ERIVANILDO DA SILVA (SEQ. DIDÁTICAS, CONCEP. CALOR & TEMPER.)
TCC (2013) ALINE RODRIGUES - PROFA IRAMAIA BELLIN (EXPERIMEN. INVESTIGATIVA, HABILIDADES COGNITIVAS)
TCC (2013) ANA & CLÉBER - PROF. ERIVANILDO SILVA (SEQUÊNCIA DE ENSINO-APRENDIZAGEM, ELETROQUÍMICA)
TCC (2013) CRISTIANA & VALÉRIA - PROF. ERIVANILDO SILVA (SEQUÊN. DIDÁTICA, VALIDAÇÃO, RADIOTIVIDADE)
TCC (2013) DAVID & DEYVISSON - PROF. JUVENAL FILHO (GEOMETRIA, ORIGAMI, ESTRUTURAS, SÓLIDOS IÔNICOS)
TCC (2013) DAYANE TRINDADE - PROF. JUVENAL FILHO (OLIMPÍADAS DE QUÍMICA, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2013) DÉBORA DOS SANTOS - PROF. VICTOR SARMENTO (MATRIZ CURRICULAR, FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
TCC (2013) ELIANE & ROSEANE - PROF. VICTOR SARMENTO (HIST. E FILOS. DA CIÊNCIA, DECOMPOSIÇÃO DA LUZ)
TCC (2013) ELLEN & MARISA - PROF. MARCELO LEITE (ENTROPIA, DISPERSÃO DE ENERGIA, ESPONTANEIDADE)
TCC (2013) FERNANDO DE SOUZA - PROF. GERALDO SILVA (ENSINO DE QUÍMICA, HABILIDADES VISUO-ESPACIAL)
TCC (2013) GILDÁSIO & ANILTON - PROF. VICTOR SARMENTO (EXPERIMENTAÇÃO, ENSINO DE QUÍMICA, ÁGUA)
TCC (2013) GRAYCE MACÊDO - PROF. ERIVANILDO SILVA (VISÃO DA CIÊNCIA, SEQUÊNCIA DE ENSINO APRENDIZAG)
TCC (2013) JULIO DOS SANTOS - PROF. GERALDO SILVA (SIGNOS, LIVRO DIDÁTICO, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2013) RAFAEL PINA - PROF. MARCELO LEITE (EXPERIM. INVESTIGATIVA, CONCEPÇÕES ALTERNATIVAS, KITS)
TCC (2013) RODRIGO & LUCAS - PROF. GERALDO SILVA (ANÁLISE DE SOLO, FERTILIZANTES, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2013) ROSANE & VALDILENE - PROF. JUVENAL FILHO (NÍVEIS REPRESENTACIONAIS, ENEM, ENSINO DE QUÍM)
TCC (2013) TAYONARA NASCIMENTO - PROFA EDINÉIA LOPES (IDENTIDADE DOCENTE, FORMAÇÃO DE PROFESSOR)
TCC (2014) AGNES & ALINE - PROFA EDINÉIA LOPES (PROEMI, INTERDISCIPLINAR, CNMT)
TCC (2014) ALYSON DE JESUS - PROFA VALÉRIA DE BARROS (INDICADORES NATURAIS, EXPERIMENTAÇÃO, ENSINO)
TCC (2014) ELIZA & WEDSON - PROF. MARCELO LEITE (TRANSF. QUÍMICA, ARGUMENTAÇÃO, CICLO TOULMIN)
TCC (2014) IALE BISPO - PROF. MARCELO LEITE (AVALIAÇÃO, MAPA CONCEITUAL, TERMODINÂMICA ESTATÍSTICA)
TCC (2014) NIRLY DOS REIS - PROF. ERIVANILDO DA SILVA (FORM. PROF., ELETRICIDADE, ESTRUTURA MATÉRIA)
TCC (2014) PÂMELA & ELMAÍS - PROF. EDSON WARTHA (COTIDIANO, ENSINO DE QUÍMICA, MATERIAIS DIDÁTICOS)
TCC (2015) ANTÔNIO COSTA - PROF. MARCELO LEITE (CORES, PESQ. BIBLIOG., ABSORÇÃO, EMISSÃO, ESPALHAM.)
TCC (2015) EDENILZA DE SANTANA - PROFA VALÉRIA DE BARROS (MOMENTO DE DIPOLO, GEOMETRIA, POLARIDADE)
TCC (2015) JUSSIENE COSTA - PROF. ERIVANILDO SILVA (HISTÓRIA DA CIÊNCIA, GÁS PERFEITO, ENSINO)
TCC (2016) ALINE OLIVEIRA - PROF VICTOR SARMENTO (AEDES AEGYPTI, ABORDAG. TEMÁTICA, CONCEP. PRÉVIAS)
TCC (2016) ALINE & TATIANE - PROFA TATIANA ANDRADE (SABER POPULAR, CIENTÍFICO, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2016) BÁRBARA & CÁSSIO - PROF. VICTOR SARMENTO (ELETROQUÍMICA, ENEQ, CONHECIMENTO, ENSINO)
TCC (2016) FERNANDA LIMA - PROF MARCELO LEITE (OFIC. TEMÁTICA, CERÂMICA VERMELHA, SEPARAÇÃO MISTUR.)
TCC (2016) JOSEANE OLIVEIRA - PROF VICTOR SARMENTO (AEDES AEGYPTI, ABORDAG. TEMÁTICA, CONCEP. PRÉV.)
TCC (2016) JOSIVAN SILVA - PROFA RENATA KAMINSKI (JOGOS DIDÁTICOS, LÚDICO, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2016) LUCIENE & NAYANA - PROF. ERIVANILDO SILVA (ENSINO DE QUÍMICA, CTS, OFICINA TEMÁTICA)
TCC (2016) RAYAN SANTANA - PROFA RENATA KAMINSKI (JOGO DIDÁTICO, TABELA PERIÓDICA, ENSINO DE QUÍMIC)
TCC (2016) RINALDO SILVA - PROF. MARCELO LEITE (SOLUÇÕES, AGROTÓXICOS, ENSINO DE QUÍMICA)
TCC (2016) TAMIRES ROSA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (SER PROFESSOR, PIBID, FORMAÇÃO DE PROFESSOR)
TCC (2016) WELINGTON ROCHA - PROF. MARCELO LEITE (OFICINA TEMÁTICA, ÓXIDOS, CERÂMICA VERMELHA)
TCC (2017) ANDRESA PASSOS - PROF. MARCELO LEITE (PESQ. BIBLIOGRÁFICA, INTERDISCIPLINARIDADE, ÁGUA)
TCC (2017) BÁRBARA SANTOS - PROF. ERIVANILDO SILVA (COTIDIANO, CONHEC. CIENTÍFICO, TRANSF. QUÍMICAS)
TCC (2017) BRUNA DE JESUS - PROFA TATIANE ANDRADE (CIÊNCIA, REPRESENTAÇÕES SOCIAIS, LICENCIANDOS)
TCC (2017) CHRISMARTY SANTOS - PROFA VALÉRIA DE BARROS (PESQ. ENSINO DE QUÍM., TCC, CONHECIMENTO)
TCC (2017) DANIELA & HUGO - PROFA VALÉRIA DE BARROS (TIC, MODELOS ATÔMICOS, SOFT, FERRAM. DE ENSINO)
TCC (2017) DENISSON & GILVÂNIA - PROFA ANA CARLA SANTOS (ENSINO, LIVRO DIDÁTICO, OXIREDUÇÃO, CONTEX)
TCC (2017) ÉVILE DE LIMA - PROF. ERIVANILDO SILVA (INSTRUÇÃO POR COLEGAS, APRENDIZAGEM ATIVA, GASES)
TCC (2017) GILVÂNIA ALVES - PROF. ERIVANILDO SILVA (CONHEC. ESCOLAR, ENSINO, TEATRO CIENTÍFICO)
TCC (2017) JOYCE BARRETO - PROF. MARCELO LEITE (AGROTÓXICOS, ENSINO DE QUÍMICA, EDUCAÇÃO AMBIENTAL)
TCC (2017) LARISSA ALMEIDA - PROF. VICTOR SARMENTO (CONTEXTUALIZAÇÃO, CORROSÃO, OFICINA TEMÁTICA)
TCC (2017) MATEUS DE JESUS - PROF. MARCELO LEITE (AGROTÓXICOS, EDUCAÇÃO NO CAMPO, ANÁLISE CONTEÚDO)
TCC (2017) MATEUS NEVES - PROFA HELOÍSA DE MELLO (ENSINO, SEQ. ENSINO APRENDIZAGEM, POLÍMEROS)
TCC (2017) PAULA BRITO - PROF. MOACIR ANDRADE (QUÍMICA ORGÂNICA, DIFICULDADES, NOVAS ALTERNATIVAS)
TCC (2017) THAYNÁ & DAIANE - PROFA TATIANA ANDRADE (ENSINO, CONTEXTUALIZAÇÃO, LITERATURA DE FICÇÃO)
TCC (2018) ALBERT DA EXALTAÇÃO - PROFA VALÉRIA DE BARROS (TIC, SIMULAÇÃO, CICLO DE BORN-HABER)
TCC (2018) ANNY & FRANCIELLY - PROFA RENATA KAMINSKI (EQUIL. QUÍM., EXPERIMENT., ENSINO-APRENDIZ.)
TCC (2018) CAMILA LIMA - PROFA RENATA KAMINSKI (APR. CIENT., ESTR. DE ENS., FER. LÚD., MOD. ATÔM.)
TCC (2018) CRISLAINE & LEANDRO - PROF. MOACIR ANDRADE (JOG. DIDÁT., ATIV. LÚDICA, REAÇÕES SN1 E SN2)
TCC (2018) GRASIELLE & DAÍNE - PROFA NIRLY DOS REIS (SABER POPULAR, CONH. ESCOLAR, FARINHA MANDIOCA)
TCC (2018) GRAYCE ELLY ANDRADE - PROFA RENATA KAMINSKI (E. CIÊN., T. E S., P. CRÍ., REU., REC., PI.)
TCC (2018) IVANILDO DOS SANTOS - PROFA EDINÉIA LOPES (CULTURA, COMUNIDADE, ESCOLA)
TCC (2018) JAQUELINE COSTA - PROF. VICTOR SARMENTO (LIVRO DIDÁTICO, ENSINO DE QUÍMICA, GÁS E VAPOR)
TCC (2018) JORGE COSTA - PROF. MOACIR ANDRADE (SOFTWARE, ANALISE CONFORMACIONAL, TICS)
TCC (2018) LUCAS SANTOS – PROF. MARCELO LEITE (PILHA DE LIMÃO, ABORDAGEM CONCEITUAL, EXPERIMENTAÇÃO)
TCC (2018) LUIZ HENRIQUE GOMES - PROFA NIRLY DOS REIS (PIBIC, CTS, SOCIEDADE)
TCC (2018) MARIA CAROLINA SANTOS - PROFA VALÉRIA DE BARROS (DENSID., ATIV. INVESTIG., EXPERIMENT.)
TCC (2019) AMANDA DA PAIXÃO SANTOS - PROFA. ANA CARLA OLIVEIRA SANTOS (QUÍMICA GER., REPROV., LIC.)
TCC (2019) ANE KAROLINE SILVA ANDRADE - PROF.ª MSC. NIRLY ARAÚJO (ELETROQUÍMICA, MAPA CONCEITUAL)
TCC (2019) CARLOS ANDRÉ B. SANTOS - PROF.ª MSC. NIRLY ARAUJO (HISTÓ. DA CIÊN., LIV. DID., ÁCIDO-BA.)
TCC (2019) EDILENE TAVARES VIEIRA - POFA. IVY C. NOBRE(QUÍM. DO CABELO, LIGA. QUÍMI., ENSI. DE CI.)
TCC (2019) JAQUELINE M. DOS SANTOS - PROF. MARCELO LEITE (CONC. ENADE, QUÍ. LICENC., ITABAIANA)
TCC (2019) JESSICA A. DOS SANTOS - PROF.ª IVY C. NOBRE (ÁCIDOS, BASES E HORTA ESCOLAR)
TCC (2019) SUELY MORAES ALVES - PROF. VICTOR H. V. SARMENT (LICEN. EM QUÍM., EGRESSO, ATUAÇÃO PROF.)
TCC (2020) BEATRIZ MOTA TEIXEIRA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (PIBID/QUÍMICA CONSTRUÇÃO SABERES DOCENTES)
TCC (2020) DEIDYANE WITYLA FELIX DA SILVA - PROF. MARCELO LEITE DOS SANTOS (PILHA DE LIMÃO, REMOTO)
TCC (2020) FABIANA SANTOS DE MACENA - PROF.ª JANE DE JESUS (TRANSTORNOS MENTAIS, GRAD. QUÍMICA)
TCC (2020) HEITOR COUTINHO LIMA - PROF. MARCELO LEITE DOS SANTOS (EDUCAÇÃO EMPREENDEDORA, LICENCIAT)
TCC (2020) JAZIELLE DA COSTA SILVA - PROF.ª NIRLY ARAÚJO REIS (JORNAL CIENTÍFICO REG. NO EN. QUÍM)
TCC (2020) JEOVANI FERREIRA SANTOS - PROF.ª MOACIR DOS SANTOS A. (LUDICIDADE ENSINO SUBST. HALETOS)
TCC (2020) JOYCE DOS SANTOS - PROF. MARCELO LEITE DOS SANTOS (ALFABETIZAÇÃO CIENTÍFICA INFÂNCIA)
TCC (2020) LUIZ FELIPE SILVEIRA ANDRADE - PROF.ª IVY CALANDRELI NOBRE (QUÍMICA FORENSE MAT. DIDÁT.)
TCC (2020) TACIANE MENDONÇA PASSOS - PROF.ª EDINÉIA TAVARES LOPES (TENDÊNCIAS PUBLI. ÉTNICO-RACIAIS)
TCC (2020) TAMAR ANDRESSA O. DA CONCEIÇÃO - PROF.ª NIRLY ARAUJO DOS REIS (PERCEPÇÕES JOGOS DE PROF.)
TCC (2020) THAYLLA MONIZA DE SÁ OLIVEIRA - PROF. JOÃO PAULO LIMA (SUPERVISORES DO PIBID/OFERECER?)

 

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação/UFS | Telefonista/UFS (79)3194-6600 | Copyright © 2009-2022 - UFRN v3.5.16 -r18160-36a7f68df5