UFS › SIGAA - Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas São Cristóvão, 17 de Junho de 2021

TEATRO/DTE - São Cristóvão

 

curso  Nível  Graduação

DEPARTAMENTO DE TEATRO - DTE

Notícias

"UMA: UFS MOSTRA ARTES"


Meus caros
Convido a todos a assistir à "UMA: UFS MOSTRA ARTES", nesta segunda hoje, às 19h, no Teatro Atheneu. Será uma mostra dos departamentos de Artes Visuais, Dança, Música e Teatro da UFS.  Aguardo vocês lá! 
Segue abaixo a programação.
Abraços,
Urânia Maia
PROGRAMA
Foyer
Exposição de Artes Visual e Design- DAVD
Curadoria: Vladimir de Oliva Mota
Márjorie Garrido Severo
Germana Gonçalves de Araújo
 
Recital de Violão e Performance
Violonista: Ricardo Vieira
Musicas: Seu Delinear - Ricardo Vieira
Eçaúna de Mel - Ricardo Vieira
Lamentos do Morro - Garoto
 
Estranhos:  NTE – Grupo Labor+Ação de Teatro (Performance e Prólogo)
 
Palco
 
Recital de Piano – DMU
Pianista: Eduardo Conde Garcia
Dançarina: Bianca Bazzo
Musicas: Dança do Índio Branco - Heitor Villa-Lobos
Polichinelo - Heitor Villa-Lobos
Scherzo n. 1 - Frédéric Chopin
 
Estranhos – NTE – Grupo Labor+Ação de Teatro (1ª. parte)
Direção e Preparação de Atores: Letícia Andrade
Texto: Criação coletiva baseada em depoimentos e narrativas contemporâneas.
Músico: Humberto Barreto
Elenco: Anderson Brito, Audevan Caiçara, Bárbara Sabatele, Cláudia Siog, Hiel Gomes, Jad Rocha, Jonathan Rodrigues, Jorge Siul, Raul Henrick, Sara Sil e Yasmin Azevedo
Produção: Sara Sil
 
Grupo de Câmara – DMU
Alunos de Prática de Conjunto e Instrumento IV - Prof. James Bertisch
Scherzo without Instruments - William Schinstine
 
Terra Viva – DDA - Grupo de Dança e Performance
Coreografia: Edeise Gomes
Dançarinos: Ellen Jaqueline, Nivia Reis, Graziella Ressur, Rohana Almeida, Luana Pereira, Lázaro Silva, Lívia Dantas, ClayreAngelica, Thiago Santana, Sara Sulovan,Brenda Maia, Lilia Maria, Denise Lima,Sheila Karine, Sidney Leandro, Leo Torres, Bianca Nascimento, Leonardo Torres, Amanda Cristina, Priscilla Santos, Alfredo Brabec, Joelio Moura, Luara Thaysa.
 
Estranhos – NTE – Grupo Labor+Ação de Teatro (2ª. parte)
 
Homo Plats – DDA – Grupo de Dança e Performance
Coreografia: Marcelo Moacyr
Música: Cello Suite N°1 – J. S. Bach
                As Quatro Estações – Inverno – A. Vivaldi
Dançarinos: Ellen Jaqueline, Nivia Reis, Graziella Ressur, Rohana Almeida, Luana Pereira, Lázaro Silva, Lívia Dantas, Clayre Angelica, Thiago Santana, Sara Sulovan, Brenda Maia, Lilia Maria, Denise Lima, Sheila Karine, Sidney Leandro, Leo Torres, Bianca Nascimento, Leonardo Torres, Amanda Cristina, Priscilla Santos, Alfredo Brabec, Joelio Moura, Luara Thaysa.
Meus caros
Convido a todos a assistir à "UMA: UFS MOSTRA ARTES", nesta segunda hoje, às 19h, no Teatro Atheneu. Será uma mostra dos departamentos de Artes Visuais, Dança, Música e Teatro da UFS.  Aguardo vocês lá! Segue abaixo a programação.
Abraços,Urânia Maia

PROGRAMA

Foyer

 

 

Exposição de Artes Visual e DesignDAVD

Curadoria: Vladimir de Oliva Mota
Márjorie Garrido Severo
Germana Gonçalves de Araújo

 

Recital de Violão e Performance

Violonista: Ricardo Vieira

Musicas: Seu Delinear - Ricardo Vieira 

Eçaúna de Mel - Ricardo Vieira 

Lamentos do Morro - Garoto

 

Estranhos:  NTE – Grupo Labor+Ação de Teatro (Performance e Prólogo)

 


                                          Palco

 

Recital de Piano – DMU

Pianista: Eduardo Conde Garcia

Dançarina: Bianca Bazzo

Musicas: Dança do Índio Branco - Heitor Villa-Lobos

Polichinelo - Heitor Villa-Lobos

Scherzo n. 1 - Frédéric Chopin

 

 

Estranhos – NTE – Grupo Labor+Ação de Teatro (1ª. parte)

Direção e Preparação de Atores: Letícia Andrade

Texto: Criação coletiva baseada em depoimentos e narrativas contemporâneas.

Músico: Humberto Barreto

Elenco: Anderson Brito, Audevan Caiçara, Bárbara Sabatele, Cláudia Siog, Hiel Gomes, Jad Rocha, Jonathan Rodrigues, Jorge Siul, Raul Henrick, Sara Sil e Yasmin Azevedo

Produção: Sara Sil

 

Grupo de Câmara – DMU

Alunos de Prática de Conjunto e Instrumento IV - Prof. James Bertisch

Scherzo without Instruments - William Schinstine

 

Terra Viva – DDA - Grupo de Dança e Performance

Coreografia: Edeise Gomes

Dançarinos: Ellen Jaqueline, Nivia Reis, Graziella Ressur, Rohana Almeida, Luana Pereira, Lázaro Silva, Lívia Dantas, ClayreAngelica, Thiago Santana, Sara Sulovan,Brenda Maia, Lilia Maria, Denise Lima,Sheila Karine, Sidney Leandro, Leo Torres, Bianca Nascimento, Leonardo Torres, Amanda Cristina, Priscilla Santos, Alfredo Brabec, Joelio Moura, Luara Thaysa.

 

Estranhos – NTE – Grupo Labor+Ação de Teatro (2ª. parte)

 


Homo Plats – DDA – Grupo de Dança e Performance

Coreografia: Marcelo Moacyr

Música: Cello Suite N°1 – J. S. Bach

                As Quatro Estações – Inverno – A. Vivaldi

 

Dançarinos: Ellen Jaqueline, Nivia Reis, Graziella Ressur, Rohana Almeida, Luana Pereira, Lázaro Silva, Lívia Dantas, Clayre Angelica, Thiago Santana, Sara Sulovan, Brenda Maia, Lilia Maria, Denise Lima, Sheila Karine, Sidney Leandro, Leo Torres, Bianca Nascimento, Leonardo Torres, Amanda Cristina, Priscilla Santos, Alfredo Brabec, Joelio Moura, Luara Thaysa.

 


Notícia cadastrada em 09/11/2015 11:28  

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação/UFS | Telefonista/UFS (79)3194-6600 | Copyright © 2009-2021 - UFRN v3.5.16 -r15368-99f189d34b