UFS › SIGAA - Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas São Cristóvão, 15 de Novembro de 2019

CCET (São Cristóvão)

CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLOGIA

Bases de Pesquisa do Centro


Código Nome Coordenador
4 Engenharia, Tecnologia e Ciência de Alimentos ANTONIO MARTINS DE OLIVEIRA JUNIOR
8 Processamento de Frutas e Hortaliças MARCELO AUGUSTO GUTIERREZ CARNELOSSI
12 Estudo de Alimentos Regionais e de Outros Recursos Naturais do Nordeste NARENDRA NARAIN
31 Grupo de Nanobiotecnologia FREDERICO GUILHERME DE CARVALHO CUNHA
55 Química Inorgânica ADRIANO BOF DE OLIVEIRA
56 Laboratório de Geologia Costeira, Marinha e Ambiental ANA CLAUDIA DA SILVA ANDRADE
57 Sincat - Grupo de Síntese de Catalisadores e Adsorventes ANNE MICHELLE GARRIDO PEDROSA DE SOUZA
58 Desenvolvimento e Otimização de Materiais ANTONIO REINALDO CESTARI
59 Química Analítica Ambiental CARLOS ALEXANDRE BORGES GARCIA
61 Física Médica DIVANIZIA DO NASCIMENTO SOUZA
62 MDTF DOUGLAS FERREIRA DE ALBUQUERQUE
63 Paleontologia e Bioestratigrafia do Cretáceo Marinho EDILMA DE JESUS ANDRADE
64 Grupo de Análise de Poluentes Orgânicos - Gapo HAROLDO SILVEIRA DOREA
66 Laboratório de Petrologia Aplicada a Pesquisa Mineral (Lapa-UFS) HERBET CONCEICAO
67 Núcleo de Investigação Sobre História e Perpectivas Atuais da Educação Matemática - Nihpemat IVANETE BATISTA DOS SANTOS
69 QUIBIOM LUIS EDUARDO ALMEIDA
73 Grupo de Preparação e Caracterização de Materiais MARIO ERNESTO GIROLDO VALERIO
74 Grupo de Magnetismo NELSON ORLANDO MORENO SALAZAR
76 Laborganics (Laboratório de Pesquisa em Química Orgânica de Sergipe PAULO CESAR DE LIMA NOGUEIRA
78 Arquitetura Molecular e Simulação Computacional RICARDO OLIVEIRA FREIRE
79 Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Metabólitos Secundários Bioativos (Metabio) SAMISIA MARIA FERNANDES MACHADO
80 Grupo de Estudos em Biotecnologia Aplicada a Química Ambiental SANDRO NAVICKIENE
84 Omega H - Análise Numérica com Elementos Finitos DAVID SOARES PINTO JUNIOR
86 Física de Partículas e Campos STOIAN IVANOV ZLATEV
87 Grupo de Óptica JOSE JOATAN RODRIGUES JUNIOR
134 Geoplan - Geoecologia e Planejamento Territorial ROSEMERI MELO E SOUZA
190 Construção Civil DEBORA DE GOIS SANTOS
191 Conversão de Energia e Termodinâmica Aplicada DOUGLAS BRESSAN RIFFEL
192 Grupo de Pesquisa em Robótica da Ufs EDUARDO OLIVEIRA FREIRE
193 Desenvolvimento de Tecnologia em Petróleo, Gás, Biocombustível e Energia GABRIEL FRANCISCO DA SILVA
194 Grupo de Pesquisa em Inteligência e Imagens DANIEL OLIVEIRA DANTAS
195 Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Educação - Gepied HENRIQUE NOU SCHNEIDER
196 Grupo de Tecnologia dos Materiais Cerâmicos (TECMAT) LEDJANE SILVA BARRETO
198 MODELAGEM HIDROLÓGICA EM BACIAS HIDROGRÁFICAS NORDESTINAS ALCIGEIMES BATISTA CELESTE
199 Biotecnologia e Meio Ambiente - Gpbioma ROBERTO RODRIGUES DE SOUZA
200 Processamento de Alimentos e Produtos Naturais ALESSANDRA ALMEIDA CASTRO PAGANI
215 GPCatPetro - Grupo de Pesquisa em Catálise e Petroquímica MARCELO JOSE BARROS DE SOUZA
216 Grupo de Pesquisa em Automação da UFS CARLOS ALBERTO VILLACORTA CARDOSO
223 Fenômenos de Transporte e Sistemas Particulados MANOEL MARCELO DO PRADO
224 Engenharia e Modelagem Matemática - ANTONIO SANTOS SILVA
225 Núcleo de Estudos em Geologia e Áreas Afins ARACY SOUSA SENRA
231 Grupo de Pesquisa em Petróleo e Energia da Biomassa - PEB ALBERTO WISNIEWSKI JUNIOR
232 Astrofísica RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA FILHO
239 Grupo de Pesquisa em Engenharia de Produção - GPEP RICHARD ANDRES ESTOMBELO MONTESCO
243 Núcleo de Pesquisa em Gás-Química e Fertilizantes. ROGERIO LUZ PAGANO
247 Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Saúde - GEPIS. ADICINEIA APARECIDA DE OLIVEIRA
256 ENGENHARIA GEOTÉCNICA E DE PAVIMENTOS ERINALDO HILARIO CAVALCANTE
257 Gerência de Pavimentos (GP) FERNANDO SILVA ALBUQUERQUE
259 Grupo de Pesquisa em Redes e Computação Distribuída - GPRCom RICARDO JOSE PAIVA DE BRITTO SALGUEIRO
260 Grupo de pesquisas em equações diferenciais - GPED PAULO DE SOUZA RABELO
261 Grupo de Pesquisa em Álgebra da UFS - GPAUFS ANDRE VINICIUS SANTOS DORIA
270 Processos de Argumentação no Ensino de Matemática GEORGIANE AMORIM SILVA
271 Materiais e Processos de Fabricação ALESSANDRA GOIS LUCIANO DE AZEVEDO
272 Sistemas Embarcados Aplicados - SEMA ANTONIO RAMIREZ HIDALGO
293 SANEAR LUCIANA COELHO MENDONCA
301 Equações de evolução BRUNO LUIS DE ANDRADE SANTOS
303 Grupo de metalurgia e superfícies de materiais SANDRO GRIZA
307 Tecnologia de Polímeros MARCELO MASSAYOSHI UEKI
310 Prevenção e Controle da Poluição e Modelagem Ambiental (PCPMA) JOSE JAILTON MARQUES
311 Gestão e Análise de Sistemas Ambientais - GEA ANDREA NOVELLI
312 BIODESIGN EULER ARAUJO DOS SANTOS
315 EVOLUÇÃO DE BACIAS SEDIMENTARES FELIPE TORRES FIGUEIREDO
336 IGNEOUS-Grupo de Pesquisa em Rochas Ígneas e Ambientais Geotectônicos Associados ADRIANE MACHADO
339 Mecânica computacional e métodos numéricos FABIO CARLOS DA ROCHA
343 Grupo de Pesquisa em Instrumentação Eletrônica da UFS ELYSON ADAN NUNES CARVALHO
347 Grupo de Nanomateriais Funcionais (GNF) MARCOS VINICIUS DOS SANTOS REZENDE
353 Geometria Diferencial ALMIR ROGERIO SILVA SANTOS
356 Integração de Processos Biotecnológicos DANIEL PEREIRA DA SILVA
370 DESENVOLVIMENTO E CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS GISELIA CARDOSO
377 Tecnologia de Metais e Ligas SANDRA ANDREIA STWART DE ARAUJO SOUZA
Educação Matemática Inclusiva JOAO PAULO ATTIE
Grupo de Pesquisa em Estatística e Atuaria JOSE RODRIGO SANTOS SILVA
Lüdiico - Laboratório para Universalização do Desenvolvimento, Inovação e Inteligência COmputacional. HENDRIK TEIXEIRA MACEDO
Grupo de Pesquisas em Engenharia, Saúde e Qualidade de Vida CARLOS OTAVIO DAMAS MARTINS
Grupo de Pesquisa em Teoria e Otimização ANDRE BRITTO DE CARVALHO
Grupo de Pesquisa em Recursos Minerais - RECMIN CARLOS DINGES MARQUES DE SA
Engenharia de Software (GPES) ROGERIO PATRICIO CHAGAS DO NASCIMENTO
teste ALEX BARRETO MACHADO
Grupo de Pesquisa em Sistemas Dinâmicos e Mecânica - GPSDM LUCIA DE FATIMA DE MEDEIROS BRANDAO DIAS
Física Estatística ANDRE MAURICIO CONCEICAO DE SOUZA
molecular desgin NIVAN BEZERRA DA COSTA JUNIOR
Grupo de simulação computacional dos materiais MILAN LALIC
Grupo de Estudos em Pesquisa Operacional de Sergipe (GEPOS) CELSO SATOSHI SAKURABA
Grupo de Estudos Tectônicos CRISTINE LENZ
GRUPO DE ESPECTROSCOPIA DE LANTANIDEOS MARCOS ANTONIO COUTO DOS SANTOS
Grupo de Pesquisa em Equações Diferenciais Não-lineares - GPEDN JOSE ANDERSON VALENCA CARDOSO
Petrologia Metamórfica e Evolução Crustal LUIZ ALBERTO VEDANA
Aproveitamento de resíduos agroindustriais para fins microbiológicos e biotecnológicos LUCIANA CRISTINA LINS DE AQUINO SANTANA
BioChaves JUGURTA ROSA MONTALVAO FILHO
Materiais funcionais, Filmes finos e interfaces PETRUCIO BARROZO DA SILVA
Mecânica do Dano Concentrado DAVID LEONARDO NASCIMENTO DE FIGUEIREDO AMORIM
Grupo de Pesqeuisa em Automação de Sistemas JOSE GILMAR NUNES DE CARVALHO FILHO
Desenvolvimento de tecnologia em exploração e produção de petróleo JOAO PAULO LOBO DOS SANTOS
TECNOLOGIA SOCIAL PAULO MARIO MACHADO ARAUJO
Núcleo Colaborativo de Práticas e Pesquisas em Educação Matemática DENIZE DA SILVA SOUZA
Grupo de Pesquisa em Cromatografia e Amostras Complexas LISIANE DOS SANTOS FREITAS
Estatística Aplicada ao Desenvolvimento Tecnológico CRISTIANE TONIOLO DIAS
Laboratório de Pesquisa em Ensino de Ciências - LaPECi ERIVANILDO LOPES DA SILVA
Análise harmônica e EDPs dispersivas/parabólicas MARCELO FERNANDES DE ALMEIDA
99 Bases de Pesquisa(s) encontrada(s)

Nenhuma Base de Pesquisa disponível até o momento.


SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação/UFS | Telefonista/UFS (79)3194-6600 | Copyright © 2009-2019 - UFRN v3.5.16 -r8469-1e09b6918